LA STORIA DEL FESTIVAL

Oltre 30 anni di concerti
ITINERARI FOLK - Festival di musica acustica, etnica e contemporanea.

La rassegna "Itinerari folk" nasce come tale nel 1988, come iniziativa istituzionale del Comune di Trento, realizzata in collaborazione con l'associazione per la ricerca e la diffusione della musica popolare "Carolan's welcome". In questo modo si cercava di dare maggiore impulso e continuità all'attività che "Carolan's welcome" aveva intrapreso in proprio già dal 1984, con un programma annuale di concerti che avevano ottenuto un buon riscontro di pubblico.

Ci è sembrato interessante, oltre a documentare i dieci anni di concerti di "Itinerari folk", ricordare anche il periodo immediatamente precedente da cui la rassegna ha preso le mosse.
 

1984-87
1988 1989 1990 1991

1992

1993
1994 1995 1996 1997

  1998  

1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005
2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016  

 

1984-87                 torna su

Elenco degli spettacoli di musica folk organizzati a Trento nel periodo 1984-87 dall'associazione "Carolan's welcome - ricerca e diffusione della musica popolare" con il patrocinio del Comune di Trento.

17.01.84 - Silly Wizard (Scozia)
07.06.84 - Battlefield band (Scozia)
27.10.84 - Whippersnapper (Inghilterra)
20.11.84 - Steve Turner (Inghilterra)
13.02.85 - Dab Hand (Scozia-Irlanda)
13.05.85 - Double Decker String band (USA)
13.06.85 - House band (Scozia)
25.10.85 - Donata Pinti e Alberto Cesa (Italia - Piemonte)
25.10.85 - La Ciapa Rusa (Italia - Piemonte)
05.12.85 - Battlefield Band (Scozia)
13.02.86 - The Side (Chuck Fleming, Kathrin Tickell e Gerry Kaley) (Scozia)
11.03.86 - Oyster Band (Inghilterra)
12.04.86 - Tammles (Francia - Bretagna)
09.05.86 - Sara Grey & Ellie Ellis (USA)
14.11.86 - Oisin (Irlanda)
01.03.87 - Perlinpinpin Folc (Francia - Guascogna)
19.03.87 - Kornog (Francia - Bretagna)
23.05.87 - Sileas (Scozia)

1988      torna su

26.02 - Vizonto (Ungheria)
18.03 - Calicanto (Italia - Veneto)
17.04 - Capercaillie (Scozia)
17.10 - Tannahill Weavers (Scozia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1989      torna su

17.01 - Martin Carthy & John Kikpatrick (Inghilterra)
10.02 - Ritmia (Italia - Sardegna - Toscana)
24.02 - Gwerz trio (Francia- Bretagna)
07.03 - Peter Rowan (USA)
07.03 - Eddie Adcock & The Talk of the Town (USA)
15.04 - Gitania Express (Vizonto & Kalman Balogh) (Ungheria)
13.05 - Blowzabella (Inghilterra)

1990        torna su

27.02 - Makam (Ungheria)
16.03 - Pierre Bensusan (Francia)
25.05 - Archetype (Francia - Bretagna)
10.07- Zsaratnok (Ungheria)
12.07 - Cuarteto Cedron (Argentina)
15.07 - Lo Jai (Francia)
20.07 - Mirò (Inghilterra)
30.07 - Quartetto Tesi-Vaillant (Italia-Francia)
02.08 - Padus (Italia)
18.08 - Red Wine (Italia)

dai uno sguardo alle immagini più belle    Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1991        torna su

03.05 - Barbara Haid trio (Austria-Svizzera)
15.05 - Myrdhin & Pol Huellou (Francia - Bretagna)
15.05 - Maire Ni Chathasaigh & Chris Newman (Irlanda-Inghilterra)
29.05 - Vincenzo Zitello quintet (Italia)
03.07 - Kathrin Tickell band (Scozia)
06.07 - Mara! (Australia)
09.07. - La Musgana (Spagna)
12.07 - L'Orchestrina ticinese (Svizzera)
16.07 - Nomos (Irlanda)
19.07 - Baraban (Italia)
30.07 - Tony Trischka & Joe Gambetta (USA-Italia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!     Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1992        torna su

25.03 - The Great American Indian Dancers (USA)
07.05 - Vermenton Plage (Francia)
11.05 - The Lynn Morris Band (USA)
15.05 - Cesar Stroscio (Argentina)
15.05 - Cordigliera ensemble (Italia)
18.05 - Byron Berline & The Country Ramblers (USA-Olanda)
02.07 - Compagnia strumentale Tre Violini (Italia)
06.07 - Accordions go Crazy (Inghilterra)
09.07 - Losnitza & Whippersnapper (Bulgaria-Inghilterra)
14.07 - Primera Nota (Spagna- Catalogna)
18.07 - Bandalpina (Italia)
22.07 - Gene Parsons & Meridian Green (USA)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!  Dai uno sguardo alle immagini più belle!Dai uno aguardo alle immagini più belle!

1993        torna su

02.07 - Calicanto (Italia - Veneto)
02.07 - Senhal (Italia - Valli Occitane)
03.07 - Kepa Junkera & Riccardo Tesi (Paesi Baschi - Italia)
03.07 - Serge Desaunay swing quartet (Francia)
08.07 - Llan de Cubel (Spagna - Asturie)
11.07 - California (USA)
14.07 - Opperman Harp Attack (Germania-India)
17.07 - Tre Martelli (Italia -Piemonte)
24.07 - Canzoniere della Ritta e della Manca (Italia-Campania)
27.07 - I suonatori delle 4 province (Italia)
09.08 - Vujicsic ensemble (Ungheria-Yugoslavia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1994        torna su

02.07 - Barbara Lamb & Tony Trischka (USA)
07.07 - Justin Vali trio (Madagascar)
09.07 - Compagnia Sonadur e Balarì di Ponte Caffaro (Ita-Lomb.)
13.07 - Urbalia Rurana (Spagna - Valencia)
16.07 - Jamal Ouassini ensemble (Marocco-Libano)
18.07 - Fratelli Mancuso (Italia - Sicilia)
23.07 - Tra Ton (Svezia)
28.07 - Bleizi Ruz (Francia-Bretagna)
12.08 - Abies alba (Italia-Trentino)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1995       torna su

29.06 - Valter Biella, Ranieri Fumagalli, Francesco Zani (Ita-Lomb.)
29.06 - Armugnach (Italia-Piemonte)
29.06 - I Musetta (Italia-Emilia)
30.06 - Liam O'Flynn (Irlanda)
30.06 - Birkin Tree (Italia)
04.07 - Le Quatuor d'Achille (Francia)
08.07 - Holderlin Express (Germania)
10.07 - Stella Rambisai Chiweshe (Zimbabwe)
14.07 - Rhapsodija Trio (Italia)
18.07 - Manuel Luna y la Cuadrilla (Spagna - Murcia)
19.07 - Taca Zaclen (Italia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1996       torna su

18.05 - Coro trentino Sosat
18.05 - A cumpagnia (Francia-Corsica)
18.05 - Coro di Castelsardo (Sardegna)
18.05 - I Cantori di Premana (Lombardia)
01.07 - Laurie Lewis & The Grant Street Band (USA)
03.07 - Adio, Leon! (Italia- Trentino/Veneto/Friuli/Istria)
06.07 - Laurenzi Musig (Sudtirolo)
06.07 - Shramiger Zwoasang (Sudtirolo)
06.07 - Kathrein Zwoasang (Sudtirolo)
06.07 - Harfenduo Myriam e Susanne (Sudtirolo)
06.07 - Romedi Singer (Austria - Tirolo)
08.05 - Oppermann's karawane (Mongolia-India-Germania)
12.05 - Elena Ledda & Sonos (Italia-Sardegna)
16.07 - Sirtos (Grecia)
19.07 - Ensemble Timna Brauer & Elias Meiri (Isreaele)
23.07 - Tannas (Scozia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1997        torna su

01.07 - Quintetto a plettro "Raffaele Calace"
01.07 - Carlo Aonzo & Beppe Gambetta
02.07 - Massimo Gatti, Aldo Navazio e Roberto della Grotta
02.07 - Jouni Koskimäki & High-Register-Orchestra (Finlandia)
03.07 - Cristóbal Soto, Francisco González, Jesús Dávila (Venezuela)
03.07 - Butch Baldassari & Nashville Mandolin Trio (USA)
04.07 - Eugenio Bennato & Musicanova
05.07 - Patrick Vaillant & Melonious Quartet (Francia)

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1998        torna su

01.07 - Ensemble Novecento "Concerto" di ocarine
01.07 - Tamburi del Vesuvio
02.07 - Drumming Breath
02.07 - Carlo Rizzo e Ambrogio Sparagna
05.07 - Del sonar di piffero
06.07 - Fuentes
06.07 - Taraf Constantin e Luiza Ceausu
09.07 - The Rhythm Factory
09.07 - Fortubanda
10.07 - Une Anche Passe
19.07 - Gaiteros de Lisboa

Dai uno sguardo alle immagini più belle!

1999        torna su

01.07 - Realejo (Portogallo)
04.07 - Dancas Ocultas (Portogallo)con R. e G. Tombesi
07.07 - Lundum (Portogallo)
10.07 - Amelia Muge (Portogallo)
12.07 - Bana (Capo Verde)
17.07 - Marku Ribas (Brasile)

Dai uno sguardo alle immegini più belle!

2000        torna su

01.07 - Riccardo Tesi, Banditaliana e Nando Cittarella (Italia)
03.07 - Susana Seivane & Group (Spagna)
06.07 - Mr. Malaska (Finlandia)
09.07 - Mario Salvi Terrafranca e Raffaele Inserra (Italia)
11.07 - Recoveco (Venezuela-Colombia)
13.07 - Glen Velez, Alessandra Belloni, Peppe Consolmagno (Italia)
17.07 - Rosapaeda e Alì 'Nghiastre (Italia)
25.07 - Compagnon Roulants (Italia)
27.07 - Kalman Balogh & Gypsy Cimbalom Band (Ungheria)
07.08 - Dimitru Dobrican Trio (Romania)

copertina2000.jpg (135661 byte)

2001        torna su

01.07 - Arco Alpino (Francia)
03.07 - Le Armoniche di Egidio Galvan - Saggio dei laboratori di musica popolare (Trento)
05.07 - Ensamble Zela (Albania)
07.07 - Viaggio Turchese e Katice (Italia, Slovenia, Croazia)
08.07 - Clapa Cambi (Croazia)
10.07 - Opa Cupa (Italia, Bosnia, Albania)
13.07 - Vujicsics Ensamble (Ungheria)
15.07 - Sirtos (Grecia)

copertina 2001.jpg (56572 byte)

2002        torna su

01.07 - Gastone Pietrucci e la Macina
02.07 - Traversata con Beppe Gambetta,  Carlo Aonzo e Martino Coppo
a seguire: Orchestra dei Miracoli (saggio dei laboratori di musica popolare)
04.07 - Acqua, Foco e Vento di Riccardo Tesi
06.07 - Uaragniaun
08.07 - Carlo Muratori
09.07 - Antonio Infantino e i Tarantolati
11.07 - Lucilla Galeazzi
16.07 - Nando Citarella & Tamburi del vesuvio
18.07 - Laura Conti & Ombra Gaia

2003        torna su

28.06 - Carlo Faiello & Tammurriata Remix
01.07 - Jan-Maria Carlotti
a seguire: Orchestra dei Miracoli (saggio dei laboratori di musica popolare)
02.07 - Jan-Maria Carlotti
03.07 - Nour-Eddine
05.07 - Dounia
07.07 - El Pont d'Arcalis
09.07 -Fanfara Tirana e Coro Polifonico
11.07 - Kunelis Gouventas Alexandris & Friends
14.07 - Kompania Ketencoglu
16.07 - Timna Brauer & Elias Meiri Ensemble
18.07 - New Project Jazz Orchestra 

2004        torna su

02.07 - Carlo Rizzo, Norbert Pignol, Michel Mandel
03.07 - Orchestra dei Miracoli - saggio dei laboratori di musica popolare
05.07 - Musicalia
06.07 - Birkin Fusion & Alberto Massi
07.07 - Earth Wheel Sky Band
09.07 - Franca Masu & Quartetto Kalamata
15.07 - Ljljana Buttler & Mostar Sevdah Reunion
20.07 - Lo Cor de la Plana
21.07 - Hamilton de Holanda quartet
22.07 - Trio Amaro - Janos Hasur & Aleksey Asenov
23.07 - Mont Joia

2005        torna su

15.06 - Miquel Gil
03.07 - Appenzeller Echo

04.07 - Les Souffleurs de Reves
05.07 - Rosa Zaragoza
06.07 - Tactequetè
08.07 -
I musicanti di Riva presso Chieri
11.07 - La Kinkerne
12.07 - Les Violines
13.07 - La Portatil FM
15.07 -
Ariondassa & El Pont d'Arcalis
18.07 -
Symphonia quartet
19.07 -
Orquestina del fabirol
20.07 - Alboka & Balen Lopez de Munain
13.09 -
Milladoiro

2006      torna su

28.06 - Orchextra-Terrestre
30.06 - Djaaka
03.07 - Stella Rambisai Chiweshe
06.07 - Dobet Gnahoré
07.07 - Orquestra árab de Barcelona
10.07 - Abdalla Mohamed & ons
12.07 - Master drummers of Burundi
13.07 - Pape Siriman Kanouté - Les Freres Dembelé
14.07 - Ikhwan al Hadra
15.07 - Sheritakà - Miscele d'aria - Baba Sissoko

2007      torna su

28.06 - Sivan Perwer
29.06 - Maria Moramarco & Uaragniaun
02.07 - Dobrek bistro
03.07 - Musica officinalis
04.07 - Xarnege
05.07 - Tactequetè
06.07 - Ahura project
09.07 - Anatol Stefanet folk band
10.07 - Maryam Akhondy e Banu
12.07 - Seckou Keita quartet
13.07 - Guinga & Paula Santoro
16.07 - Toni Kitanovski & Cherkezi gypsy orchestra
17.07 - Toni Kitanovski & Cherkezi gypsy orchestra

2008       torna su

27.06 - L'uva grisa
30.06 - Gruppo emiliano
01.07 - Stefano Valla & Daniele Scurati - Marc Perrone & Marie-Odile Chantran
02.07 - Trio Benoit Guerbigny
03.07 - Riccardo Tesi quintet
04.07 - Barbara Furtuna
05.07 - film "kids, music & dance"
06.07 - film "kids, music & dance" (seconda parte)
07.07 - Pep Gimeno "Botifarra" i la Rondalla
08.07 - ASSURD
09.07 - Roberta Alloisio & Orchestra Bailam
10.07 - film etnomusicali
11.07 - Dumbala Canalla
12.07 - film etnomusicali
13.07 - film etnomusicali
14.07 - Juan Carlos Caceres & Tango negro trio
15.07 - Habib Koite' & Bamada
16.07 - Pergamos project in Cafe' Aman

2009      torna su

01 .07 SVÄNG
02 .07 MASCARIMIRÍ TRADIZIONALE
03 .07 ENERBIA
04 .07 CINEMA: "Mevlevi" - "Crossing the Bridge"
05 .07 CINEMA: "Youssou N'dour. Ritorno a Goreè"
06 .07 CINEMA: "Teshumara. Le chitarre della ribellione tuareg" - "Distant echoes: Yo-Yo Ma & the Kalahari Bushmen"
07 .07 AYARKHAAN
08 .07 HULAN ENSEMBLE
09 .07 SABA
10 .07 ZAMBALLARANA
11 .07 CINEMA: "Reame del nulla" - "NOW, From the start" - "La vita di Ambra"
12 .07 CAROVANA NOW - NOMADIC ORCHESTRA OF THE WORLD E TRIBÚ ZULU
13 .07 EVA QUARTET
14 .07 OTELLO PROFAZIO
15 .07 SANCTO IANNE
16 .07 CINEMA: "Mariza e la storia del Fado" - "Craj"
18 .07 TEKAMELI
19 .07 BOB JONES &THE BLUEGRASS CATS
20 .07 TSUUMI SOUND SYSTEM
21 .07 CINEMA: "Ferghana Qasimova: la contemplazione dei giorni" - "Natale in Tibet"

2010      torna su

05.07 Cinema - "Cafè de los Maestros"
06.07 Renato Borghetti quartet
07.07 Cinema - On the Rumba River
08.07 Trio Adriatica
09.07 Nico Berardi & Il Soffio dell’Otre
12.07 Cinema - Nuba d’or et de Lumiere
13.07 Bevano est
14.07 Triotonico (Riccardo Tesi, Filippo Gambetta, Simone Bottasso)
15.07 Johanna Juhola Reaktori
17.07 Cinema - Afghan Star
17.07 Cinema - The Sacred Dancer
19.07 Didier Laloy & S-Tres
20.07 Cinema - Bossa Brazil
21.07 Sväng
22.07 Cinema - Sufi soul, the mystic music of Islam
22.07 Cinema - Bossa Nova

2011       torna su

05.07 Bregada Berard
07.07 Kroke
11.07 Baba Sissoko & The Malian Tamani Revolution
13.07 Susana Baca
19.07 Väsen
22.07 Ariel Ramirez Tango Quartet
26.07 Kaulakau
29.07 Himmerland
01.08 Rugu Project
03.08 Alessandro Tombesi Ensemble
05.08 Jontom
08.08 Tony McManus & Beppe Gambetta
15.08 Gaia Cuatro

2012       torna su

06.06 Acoustic Night
02.07 Tashi Lhunpo monastery group
07.07 Ana Alcaide
09.07 Orchestra Popolare delle Dolomiti
12.07 Melingo
16.07 Bassekou Kouyatè & Ngoni Ba
23.07 Alì 'nghiastrë
31.07 A moving sound
04.08 Amine & Hamza
10.08 Mitumba & Tupa Ruja
15.08 Dhoad Gitani del Rahjastan

2013       torna su

17.06 Alejandro Brittes & Grupo
01.07 Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
07.07 Tamburo del Sole
10.07 Edmar Castaneda
15.07 Custodio Castelo
18.07 Marco Ambrosini - Beppe Gambetta, Mike Dowling, Chris Newman
22.07 Violons Barbares
25.07 So¨Ndo¨Rgo
29.07 Violini di Santa Vittoria
31.07 Giua & Armando Corsi
05.08 Giacomo Lariccia
07.08 Sageer Khan, Rashmi v. BHATT, Ambili Abraham

2014       torna su

04.07 Piero Ricci, Emanuele Nico Berardi e I Solisti dell’Ensemble Zandonai
07.07 Breabach
10.07 Pivenelsacco
16.07 Mick O’Brien & Caoimhín Ó Raghallaigh
21.07 JEMM Music Project
23.07 Toc Toc Toc
30.07 Atse Tewodros Project
04.08 Titlà
06.08 Orchestra popolare delle Dolomiti
11.08 Cristina Pato
15.08 Luca Bassanese & La Piccola Orchestra Popolar
e

 2015      torna su
03.07 Roberta Alloisio in Xena Tango
08.07 Los Pachamama - special guest Mariachi Tierra De Mèxico
10.07 Bluegrass Stuff - special guest Violetta Zironi
17.07 Milladoiro
22.07 Kobo Town
24.07 Beppe Gambetta & Tim Williams
29.07 Sin fronteras
31.07 The Henry Girls
03.08 Songhoy Blues
05.08 SovverSamba
10.08 I Liguriani
12.08 ČaČi Vorba
14.08 Joe Driscoll & Sekou Kouyaté

2016       torna su
01.07 OTAVA YO
04.07 BRANKO GALOIC & SKAKAVAC ORKESTAR
08.07 TAMA TRIO & special guest LUIGI LAI e ELENA LEDDA
11.07 LOLOMIS
14.07 BURDON FOLK BAND
19.07 KALAKAN
25.07 VOŁOSI
29.07 BANDADRIATICA
02.08 ZAKOUSKA
05.08 JOHN McSHERRY TRIO
08.08 MAURIZIO GERI SWINGTET
12.08 VÍZÖNTÖ


Web designed by Nicola Odorizzi
Pagina aggiornata al mese di giugno 2017