I PRINCIPALI APPUNTAMENTI IN PROVINCIA
CON LA MUSICA ACUSTICA ETNICA E CONTEMPORANEA

Itinerari Folk Trento, Trento Estate e Suoni del mondo in Riva al Garda 2003

scarica il file in formato PDF
Sabato 28 giugno, piazza Cesare Battisti TRENTO, ore 21.30
CARLO FAIELLO & TAMMURRIATA REMIX con la partecipazione di GIOVANNI COFFARELLI e MARCELLO COLASURDO

Martedì 1 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
JAN-MARIA CARLOTTI - a seguire l’ORCHESTRA DEI MIRACOLI, esibizione degli allievi dei Laboratori di Musica Popolare

Mercoledì 2 luglio, Maso Geri ROMAGNANO, ore 21.30
JAN-MARIA CARLOTTI

Giovedì 3 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
NOUR-EDDINE

Sabato 5 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
DOUNIA

Domenica 6 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Interventi nel centro storico dalle ore 18.00 - Cornamuse dalle terre celtiche con Fabio Rinaudo, Gabriele Coltri, Marc Novara, Daniele Caronna, Alberto Massi

Lunedì 7 luglio, Ponte di San Lorenzo TRENTO, ore 21.30
EL PONT D'ARCALIS

Mercoledì 9 luglio, piazza Duomo TRENTO, ore 18.00 e Doss Trento, ore 21.30
FANFARA TIRANA E CORO POLIFONICO con la partecipazione di Hysni Niko Zela e Cesare Dell’Anna

Giovedì 10 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Fanfara Tirana e Coro polifonico di Tirana (Albania)

Venerdì 11 luglio, piazza Cesare Battisti TRENTO, ore 21.30
KUNELIS, GOUVENTAS, ALEXANDRIS & FRIENDS

Sabato 12 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Interventi nel centro storico dalle ore 18.00 - Gran concerto di fisarmoniche

Domenica 13 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Muammer Ketencoglu trio (fisarmonica, canto, percussioni) - (Turchia)

Lunedì 14 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.00
Boris Kovac & Ladaaba Orkest

Martedì 15 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Calicanto

Mercoledì 16 luglio, piazza Cesare Battisti TRENTO, ore 21.30
TIMNA BRAUER & ELIAS MEIRI ENSEMBLE

Giovedì 17 luglio, MEANO, ore 21.30
Acanto

Venerdì 18 luglio, piazza Cesare Battisti TRENTO, ore 21.30
NEW PROJECT JAZZ ORCHESTRA

Venerdì 18 luglio, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Compagnia Adrian Aragon e Hyperion ensemble (Argentina) In Boulevard tango

Lunedì 21 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
Quartetto 42 - Tango strumentale

Martedì 22 luglio, parco Canova , GARDOLO, ore 21.30
The Cossak Ensamble Kalijna

Mercoledì 23 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
Folk Dance Group Kalavrund

Giovedì 24 luglio, piazzale Europa MADONNA BIANCA, ore 21.00
Ballet Folkloristico Ateneo Fuente

Venerdì 25 luglio, SARDAGNA, ore 21.00
Bluegrass Stuff

Sabato 26 luglio, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.30
Bluegrass Stuff

Venerdì 1 agosto, Cortile P. Crivelli, GARDOLO - ore 21.00
Abies Alba

Martedì 5 agosto, BASELGA DEL BONDONE - ore 21.00
Mario Salvi - Taranteria

Mercoledì 6 agosto, Villa Mersi, VILLAZZANO - ore 21.00
Mario Salvi - Taranteria

Venerdì 8 agosto, MATTARELLO Parco - ore 21.00
Uaragniaun

Sabato 9 agosto, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
CIRCO DIATONICO

Sabato 9 agosto, BOLBENO dalle 16.00 alle 24.00
Not(t)e a Bolbeno

Mercoledì 13 agosto, RAVINA - ore 21.00
Arabia felix trio

Giovedì 14 agosto, Parco delle Coste, COGNOLA - ore 21.00
Arabia felix trio

Giovedì 21 agosto, RIVA DEL GARDA - ore 21.30
Taraf da Metropulitana

Martedì 26 agosto, Giardino del Centro S. Chiara TRENTO, ore 21.00
Amit Arieli


scarica gli APPUNTAMENTI - visualizza la PRESENTAZIONE - visualizza il PROGRAMMA


Web designed by Nicola Odorizzi
Pagina aggiornata al mese di luglio 2003.