I PRINCIPALI APPUNTAMENTI IN PROVINCIA
CON LA MUSICA ACUSTICA ETNICA E CONTEMPORANEA

1 luglio Gastone Pietrucci & La Macina

Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk

2 luglio Traversata con Beppe Gambetta, Carlo Aonzo e Martino Coppo

Saggio dei Laboratori di Musica Popolare

Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
4 luglio Acqua foco e vento di Riccardo Tesi Trento, P.zza Cesare Battisti 
ore 21.30 Itinerari folk
6 luglio Uaragniaun Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
7 luglio La drummeria Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
7 luglio Quartetto di mandolini: 
Compagnia del Fil de Fer
Baselga del Bondone, Parco Canonica 
ore 21.30 Trento Estate
8 luglio Carlo Muratori Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
8 luglio Alessandra Belloni e Mauro Refosco Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
9 luglio Antonio Infantino e i Tarantolati Trento, P.zza Cesare Battisti 
ore 21.30 Itinerari folk
11 luglio Lucilla Galeazzi Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
12 luglio Lucilla Galeazzi Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
13 luglio I Tarantolati di Tricarico Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
16 luglio Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio Trento, P.zza Cesare Battisti 
ore 21.30 Itinerari folk
17 luglio Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
18 luglio Laura Conti & Ombra Gaia Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
28 luglio Puszta Company Madonna Bianca, Piazzale Europa
ore 21.30 Trento Estate
30 luglio Grazia De Marchi Gardolo, Palazzo Crivelli 
ore 21.30 Trento Estate
31 luglio Grazia De Marchi Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Trento Estate
5 agosto Pablo Cueco & Transeuropeennes Percussion Trio Meano, Giardino case Sardagna
ore 21.00 Trento Estate
6 agosto Pablo Cueco & Transeuropeennes Percussion Trio Sardagna,  Campetto Oratorio 
ore 21.00 Trento Estate
6 agosto Re-orientation di Amelia Cuni, Werner Durand e Federico Sanesi Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
7 agosto Il sogno di Dolasilla di Amelia Cuni Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo
7 agosto Quartetto di mandolini: 
Compagnia del Fil de Fer
Romagnano, Centro Civico
ore 21.00
Trento Estate
9 agosto El dia del Tango Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.00 Trento Estate
10 agosto Bahareque Povo, Arena Cassa Rurale 
ore 21.00 Trento Estate
10 agosto Birkin's Tree Bolbeno 
ore 21.00 Not(t)e a Bolbeno
15 agosto CÓlic Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.00 Trento Estate
18 agosto Renata Rosa: 
Gran Concerto Brasile Nord Es
t

Mattarello, Parco 
ore 21.00 Trento Estate

21 agosto Renata Rosa:
canto e rabeca del Pernambuco 
Riva, cortile della Rocca 
ore 21.30 Suoni del Mondo
22 agosto Renata Rosa: 
Gran Concerto Brasile Nord Es
t
Riva, p.zza 3 novembre 
ore 21.30 Suoni del Mondo

 torna indietro