I PRINCIPALI APPUNTAMENTI IN PROVINCIA
CON LA MUSICA ACUSTICA ETNICA E CONTEMPORANEA

1 luglio Arco Alpino (Francia-Italia)

Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk

3 luglio Le armoniche di Egidio Galvan e Saggio dei Laboratori di Musica Popolare Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
4 luglio Pierre Bensusan (Francia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
5 luglio  Ensemble Zela (Albania) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
6 luglio  Viaggio turchese & Katice (Italia-Slovenia-Croazia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
7 luglio Viaggio turchese & Katice (Italia-Slovenia-Croazia) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
8 luglio Klapa Cambi (Croazia) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
10 luglio  Opa Cupa (Italia-Bosnia-Albania) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
11 luglio Opa Cupa (Italia-Bosnia-Albania) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
12 luglio  Sirtos (Grecia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
13 luglio  Vujicsics (Ungheria) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
15 luglio  Sirtos (Grecia) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Itinerari folk
16 luglio Duo Caledonian (Traditional irish music) Mattarello 
ore 21.30 Trento Estate
17 luglio Duo Caledonian (Traditional irish music) Sardagna 
ore 21.30 Trento Estate
18 luglio Duo Caledonian (Traditional irish music) Meano 
ore 21.30 Trento Estate
29 luglio Filippo Gambetta e Claudio De Angeli Borgo, Casa Galvan corso Ausugum
30 luglio  Roberto Tombesi in "Ottavio" Baselga di Bondone 
ore 21.30 Trento Estate
31 luglio Roberto Tombesi in "Ottavio" Villazzano 
ore 21.30 Trento Estate
5 agosto Le armoniche di Egidio Galvan Borgo, Chiostro del Municipio
ore 21.00
8 agosto Beppe Gambetta Povo 
ore 21.00 Trento Estate
9 agosto  Beppe Gambetta Romagnano 
ore 21.00 Trento Estate
11 agosto Pneumatica emiliano-romagnola (Italia)
Ciuma, Salvi, Tombesi trio (Italia)
Abies Alba e i ballerini di Castel Tesino 
Bolbeno 
ore 21.00 Not(t)e a Bolbeno
12 agosto Ciuma, Salvi, Tombesi trio 
(Italia)
Borgo, Chiostro del Municipio
ore 21.00
13 agosto Ciuma, Salvi, Tombesi trio 
(Italia)
Ravina 
ore 21.00 Trento Estate
14 agosto  Rosapaeda (Italia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
15 agosto  Eva e Kadril (Belgio) Trento, Giardino S. Chiara 
ore 21.30 Trento Estate
16 agosto Eva e Kadril (Belgio)

Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo

30 agosto  Aco Bocina (Croazia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo
1 settembre  X Darawish (Italia) Riva, portici di p.zza 3 novembre 
Suoni del Mondo

 torna indietro